Минусинское благочиние - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Милость Божия хранит наше Отечество!

 

Милость Божия хранит наше Отечество!

Сегодня православные христиане отмечают один из самых главных религиозных праздников — Рождество Христово. Он установлен в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии. Это событие имеет важнейшее историческое значение, поскольку от Рождества Христова мы ведем отсчет лет нашей эры. По традиции накануне праздника мы пообщались с Благочинным церквей Минусинского округа, настоятелем Спасского собора протоиереем Евгением Нещерет.

— Отец Евгений, Новый год для россиян, пожалуй, один из любимых праздников. И зачастую, на его подготовку и празднование люди «бросают» все силы. Забывая при этом о Рождестве Христовом. Как не поддаться искушению всеобщей суеты и сохранить себя для Рождества?

— Начнем с того, что все мы живем в одном государстве, и живем по его законам, празднуем одни и те же гражданские праздники вне зависимости от религиозной принадлежности и политических взглядов. Такие дни объединяют нас в один народ. Бог каждому человеку дает свободную волю, и как относиться к Новому году, каждый решает сам. Люди говорят: «как Новый год встретишь, так его и проведешь». Церковь, как заботливая мать, объясняет с амвонов храма и в СМИ, как православному христианину правильно, без конфронтации с окружающими людьми встречать Новый год. Есть две крайности, которых следует избегать. Первая — «гулять, так гулять»! Вторая — провозгласить Новый год антихристианским праздником. Люди, которые придерживаются второй крайности невольно впадают в прелесть и осуждение близких. Они запрещают детям принимать участие в школьных праздничных программах, лишая своих чад полноты детства. Часто в таких семьях возникают проблемы, связанные с недопониманием друг друга. Принцип «золотой середины» помогает избежать обозначенных крайностей и достойно встретить Рождество Христово, при этом не пренебрегая Новым годом.

Православные в целом, в лице Церкви и по отдельности, должны освящать Новый год светом евангельской истины. Показать своим примером, как правильно расставлять приоритеты. Встретить со всеми гражданами в полночь праздник, но не забывать, что идет пост, и вести себя так, чтобы для окружающих быть примером: быть веселым, но не буйным. Подавать детям пример шествия золотым серединным путем. Пищу готовить постную, с молитвой и хранением себя от лишней суеты. Утром сходить в храм с детьми, а потом на елку. Поздравить близких и знакомых и показать всем пример правильного отношения к событию, которого все так ожидали.

— С раннего возраста детей учат верить в Деда Мороза. И каждый год ребятишки ждут чуда от мифического волшебника. Вы верили в Деда Мороза и вообще в чудеса верите?

— Сам, ребенком старался не заснуть, чтобы увидеть доброго дедушку с мешком подарков. Писал ему письма. Но с возрастом детская вера ушла, на ее место пришла вера от знания. А в чудеса в христианском «значении» верил всегда.

— Батюшка, как привести к Богу детей, чье внимание поглощено гаджетами?

— Лучше всего всеми силами постараться избежать зависимости детей от всевозможных плодов технического процесса. Но если это все-таки случилось, то у родителей впереди много работы. Стяжите Дух Святой, потому что если в вас нет Духа Божьего, то вам нечего будет показать ребенку, что стоило бы внимания. Необходимо больше времени проводить с ребенком, а не самим сидеть перед компьютером или телевизором. Чаще бывать с детьми на природе, быть для ребенка разумным авторитетом. Важно обеспечить ребенка альтернативным занятием. Обязательно создайте вокруг детей благоприятную атмосферу: молитесь вслух, читайте Библию, даже в то время, когда дети играют в игрушки. Не идите на открытый конфликт, действуйте без агрессии, а с любовью. Помните, бороться надо не с техникой, а с отношением ребенка к этой технике. И, разумеется, обращайтесь с горячей молитвой к Богу о вразумлении чад.

— А как правильно молиться, обращаться к Богу? Например, мы часто просим здоровья для близких, родных, боимся их потерять, хотим, чтобы они как можно дольше были с нами. А человек в итоге может долго, тяжко болеть, мучиться, и лишний год жизни превращается для него в муку. Получается, мы «не отпускаем» его из-за желания подольше с ним быть. Выходит, думаем о себе, забывая о том, что «на все воля Господа, а не наша»?

— Господь дал нам в пример молитвенного обращения к Богу молитву «Отче наш», в которой проходит всецелая вера в промысл Божий. А то, что многие чаще молятся о внешнем здоровье и благополучии, говорит о том, что люди плохо понимают суть христианства. Господь сказал в Евангелии: «ищите прежде Царствия Божьего и правды его, все остальное приложится вам». С другой стороны, мы имеем заповедь Божию о любви к ближним, и эта любовь выражается в естественном желании здоровья, посему и молимся о благополучии дорогих сердцу людей. Движимые любовью, мы даже обязаны молиться о здравии, потому что последнее является даром Божиим, благодаря которому человек может лишний раз покаяться в грехах, а может даже и осознать то, что было прежде сокрыто от его внимания. Необходимо дорожить каждой минуткой нашей жизни, потому что цена этой минутки, быть может, вечная жизнь! Поэтому всегда молитесь, и не бойтесь, Господь все равно примет нужное решение, поскольку на все воля Его.

— Можно ли сегодня обрести духовника? Чтобы можно было с любым вопросом к нему прийти, в любое время получить его руководство?

Во все времена опытных духовников всегда было очень мало, и сейчас необходимо много потрудиться для их поиска. Не все имеют такую возможность, а вопросов у ищущих Бога людей всегда много. Таким горячим христианам советую прибегать чаще к чтению Священного Писания, святых отцов и молитве к Богу о разрешении трудностей. Прибегайте к помощи священника, даже если он молод, по вашей вере Бог и через него даст вам ответ. Помните, что главный пастырь, это Иисус Христос, к Нему Первому обращайтесь в бедах. Бойтесь лжестарцев, их обличает повелительный тон. Истинный пастырь дает лишь совет. Любовь не терпит принуждения.

— Совсем скоро православные россияне будут праздновать Крещение Господне. Еще в прошлом году один из наших читателей задал вопрос, каким должен быть «дресс-код» для тех, кто окунается в прорубь? Особенно это касается женщин, которые своими откровенными купальниками вызывают возмущение у воцерковленных людей.

— На этот вопрос ответил еще апостол Павел Коринфской церкви: «все должно быть благообразно и по чину». Посему считаю уместным появляться на проруби в соответствующих, специально для крещения используемых рубахах или в других строгих одеждах.

— Ситуация в мире, особенно на Ближнем Востоке, очень тревожная. Есть силы, которые пытаются конфликт в Сирии выдать за религиозную войну, что чревато непредсказуемыми последствиями для всего человечества. В истории России хватало мрачных событий: смута, крестьянские бунты, революция... но при этом религия никогда не служила яблоком раздора. В чем секрет мирного сосуществования народов России разного вероисповедания? И как нам не потерять его?

— Война — это естественная логика развития человечества, где природа власти – насилие. На Ближнем Востоке войны были всегда, были и религиозные, когда с 7-го по 15-й века ислам вытеснил христианство в этом регионе с первых ролей. Но религиозную войну как лозунг использовали всегда для достижения политических и экономических целей. Религией прикрывалось насилие. Сейчас история повторяется, но с той разницей, что экономика и политика имеют мировой характер, следовательно, и война из всего этого может выйти мировая.

Милость Божия хранит наше Отечество от религиозных войн. Любовь к ближнему является ключом к мирному сосуществованию народов России разного вероисповедания. Очень важно иметь глубокое уважение к представителям разных культур и религий народов нашей страны.

— Как научиться любить всех людей, в том числе и тех, кто тебя обижает, предает?

— Прежде всего необходимо понять, что «любить» не означает только лишь пламенного горячего чувства в сердце, которое изливается на всех и вся. Любовь начинается с простых вещей. Вспомним притчу Спасителя о Страшном Суде. Спасаются те, кто оказал милость ближним: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня». В этом и есть выражение любви к ближнему — в делах! Знаю, что приятно и охотно делать добрые поступки тем, кто отвечает взаимностью, а как быть с теми, кто обижает нас? Попробуйте, переступив себя, периодически делать маленькое добро этому человеку, пусть это будет в микроскопических дозах, но постоянно. И вы увидите, что этот «враг» остается в вашем сердце, потому что так устроен человек, мы начинаем думать о нем чаще и постепенно заметим, как недобрые воспоминания замещаются положительными эмоциями. Эта поистине святоотеческая «технология» стяжания любви к ближнему помогает воплотить Евангелие в нашу жизнь.

— А как научиться быть счастливым, когда каждый день, как «день сурка»: работа — дом, дом — работа…

— Самой большой человеческой утратой считаю «потерю времени». Замечаю, что порой человек живет или будущим, или прошлым, а настоящего как будто и нет. Ему кажется, что подлинное счастье будет потом, когда он, например, достигнет определенных успехов в жизни. А бывает, человек с усладой вспоминает о том, что уже было. Но прошлого уже нет, а будущее еще не наступило, поэтому эти категории времени относительны. Единственное, чем человек действительно обладает – это настоящее. Когда мы научимся ценить «сегодня», мы найдем ключ к счастью, которое позволяет человеку получать удовольствие и радоваться за все: за солнышко, воздух, пение птиц, окружение близких. При таком подходе к жизни каждый день будет интересным и новым.

— Ваши поздравления и пожелания православным минусинцам в Рождественские праздники?

Братья и сестры во Христе! Бог ради нас, по любви стал человеком. Со всеми нашими немощами освятил Собой наше падшее существо и показал смиренным появлением на свет младенческой немощи в хлеву, в нищете — превосходнейший путь спасения. Он победил мир, Он за нас, то кто против нас?! Нечего православному христианину бояться, как только через грех отпасть от Бога. Блюдите себе, яко опасно ходите и попечение о плоти не превращайте в похоти. Благодать Святого Духа со всеми вами!

Поздравляю вас со светлыми днями наступающих великих высокоторжественных праздников Рождества Христова, Богоявления и Новолетием благости Божией. Желаю вам от родившегося Богомладенца Христа радости глубокой, святой и деятельной, дабы ликующее состояние нашей души щедро изливалось на окружающих нас близких и дорогих сердцу людей. Да освятит, да обновит и укрепит Христос Бог наши духовные и телесные силы на благо нашего спасения. Яко с нами Бог! Мира, тепла и благополучия родным и близким!


Назад к списку