Минусинское благочиние - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Главное — жить по евангельским заповедям

 

Главное — жить по евангельским заповедям

Сегодня, 19 января Святая Церковь празднует Крещение Господне. В этот день во всех храмах совершается праздничная Божественная литургия и чин великого освящения воды. По традиции в этот день многие горожане и сельчане совершают обряд омовения в проруби.

 

О значении Крещения Господня, о святой воде и вере мы поговорили в канун праздника со штатным священником Спасского собора Минусинска отцом Сергием Кругловым.

— Отец Сергий, в праздник Крещения Господня количество людей, идущих в храмы, вырастает в разы. Неужели во всех так массово «просыпаются» религиозные чувства?

— Конечно, люди все разные. Ведь у каждого человека есть свой жизненный путь к Богу. И если кто-то на этом пути продвинулся уже далеко, является сознательно воцерковленным христианином, то кто-то, напротив, еще только делает первые шаги, пусть неумелые… Даже если человек просто по традиции приходит в храм за освященной водой и пока еще не вполне осознает основы веры православной, пока еще не разобрался и в своей душе, но есть надежда, что и его Господь призывает, что и этот поход в храм может стать его первым шагом на пути к Богу. Потому и мы не должны никого из пришедших уничижать, ведь врата храма Божия открыты для всех, но терпеливо и с упованием на помощь Божию разъяснять людям смысл события Крещения Господня.

— Не менее важно для православных христиан набрать святой воды в крещенский праздник. Причем некоторые стараются наполнить ею как можно больше тары. А сколько же святой воды действительно необходимо человеку и как ее правильно употреблять?

— Крещенская вода — святая агиасма издревле является церковной святыней, такой же, как мощи святых, иконы. Конечно, пользу она принесет только человеку крещеному, верующему, недопустимо употреблять ее в различных оккультных обрядах, которые, чего греха таить, в наше время рекламируются через разнообразных целителей и колдунов со страниц газет и экранов телевизоров… В обычае православных людей, к примеру, начиная день с утренних молитв, испивать с молитвой натощак глоточек святой воды, в день Крещения Господня и в иные дни кропить ею жилище.

— А в проруби купаться обязательно? И с какими мыслями правильно совершать омовение?

— Традиция в ночь на Крещение трижды погружаться в «иордань», то есть крестообразно устроенную прорубь, после освящения там воды – традиция на Руси очень давняя. Я делаю это, прежде всего, с молитвой, так же – и моя семья. Конечно, обычай этот нельзя назвать непременно обязательным, человек делает это по своей вере и желанию, во укрепление и здравие души и тела.

Главным делом в эти дни, конечно, является соборная молитва Церкви в честь великого праздника, то есть участие в Богослужении. Не следует забывать, что крещенская вода и ее освящение – лишь часть этого Богослужения. Господь ждет от нас, своих чад, чтобы мы вместе собрались в Церкви, вместе помолились и поблагодарили Бога за все Его дары, просветились светом разума и научились жить по евангельским заповедям, это самое главное.

— Недавно православные отметили Рождество, наверное, один из самых семейных праздников для христиан. Но если на Западе это действительно любимый и главный праздник зимы, то в России на первом месте остается Новый год...

А с другой стороны, само понятие семьи в западной цивилизации трансформируется. В ряде стран разрешены не только однополые браки, но и усыновление такими «родителями» детей. И ведь Церковь этому даже не противится, а порой и открыто благословляет. Например, американский журнал National Geographic выпустил номер, посвященный проблемам половой идентичности, на обложке которого помещена фотография ребенка-трансгендера. Девятилетний мальчик Эйвери Джексон рассказывает, что чувствует себя девочкой. Он стал знаменит в США благодаря своему каналу на YouTube, где он рассказывает о том, как ищет свое «я» в современном обществе. Как к этому относиться?

— Ко всем таким вещам у христиан отношение однозначное: Бог поругаем не бывает. Ведь законы Божии – это законы правильного устройства Богозданного мира. И, если их сознательно искажать, последствия будут самыми плачевными и для искажающего, и для его детей и близких…

Что же до Рождества Христова, то печально видеть, как на том же Западе это великое событие пришествия Бога в мир для нашего спасения от греха и смерти превращается всего лишь в праздник подарков, застолья и Санта-Клауса… Тем не менее, это событие остается важнейшим и на Востоке, и на Западе. Сегодня для тысяч верующих россиян именно Рождество Христово становится главным из зимних праздников. Конечно, к Новому году, Деду Морозу и Снегурочке у нас привыкли – за долгие десятилетия засилия атеизма это был, пожалуй, единственный праздник, не омраченный советской идеологией, отдушина для доброго и человеческого… И ныне Церковь благословляет своих чад в новогодние дни. В наших храмах служится специальный молебен на Новый год, первого января совершается Божественная литургия, в этот же день бывает и молебен святому мученику Вонифатию, которому молятся при борьбе с недугом пьянства, что бывает особенно актуально в долгие дни празднований.

— Батюшка, а вы разделяете мнение, что мы наблюдаем закат западной цивилизации, что она падет под напором «современных варваров» — беженцев из Африки и Азии? И как противостоять этой угрозе?

— Как учит Церковь Христова, не наше дело – пророчествовать и прорицать будущее… В Священном Писании сказано: «Бог всем желает спастись и в разум истины прийти», и на каждом Богослужении Церковь в молитве испрашивает «мира мирови». Мы уверены в одном: тем, кто следует за Христом и старается жить по Его заповедям, Господь неизменно помогает в их жизни. Будем устроять мир Христов, прежде всего, в собственной душе, в своей семье, в рабочем коллективе, в приходе – и прочее Господь приложит.

— Но согласитесь, тревожное нынче время: многие боятся терактов, техногенных катастроф, глобального изменения климата, мировой войны, конца света...

— Нам надо помнить, что подобные страхи и тревоги – не новы, они сопровождали все эпохи жизни человечества и тесно сопряжены с утратой веры. Конечно, жизнь в нашем сложном мире – это всегда риск, мир полон скорбей и нестроений. Но страх парализует волю человека, а упование на Бога – дает свободу, силы для действия, творческого преображения жизни. Вспомним эпизод из Евангелия: апостол Петр, по слову Христову, стал на воду и пошел, а тонуть стал тогда, когда вера его пошатнулась… Бог пришел в мир, Он рядом с нами и никогда нас не оставит. Веровать в это нелегко, но без веры жить невозможно.

— Отец Сергий, что вы пожелаете минусинцам в светлый праздник Крещения Господня?

— Эти дни называются днями Богоявления – Бог стал человеком в сем мире, чтобы спасти нас. Сердечно желаю всем минусинцам и в эти святые дни, и присно – мира, здравия, тепла в ваших семьях, укрепления веры и оптимизма перед лицом нелегких вызовов, которыми исполнена наша земная жизнь!


Назад к списку