Минусинское благочиние - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

О посте и молитве.

О посте и молитве.

Протоиерей Евгений Нещерет, благочинный Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска и храма святых апостолов Петра и Павла п. Шушенское:

- В православной церкви пост существует с древних ветхозаветных времен и в первую очередь представляет собой духовное делание человека, духовную борьбу добра и зла. За время поста человек консолидирует все силы и старается подавить в себе все то негативное, пристрастное, что есть в обыденной человеческой жизни. Сегодня идет борьба за человеческое внимание – все, что нас окружает, — отвлекает от духовной жизни, от самого себя. Будь то навязанный образ «красивой» жизни, телевидение или Интернет, — все, к чему человек чувствует пристрастие. Но все это не делает человека счастливым.

Воздержание в пище помогает более адекватно взирать на свою собственную жизнь. Недаром говорят: «сытое брюхо к молитве глухо». А во время поста человек приходит из домашних условий в церковь и обращается к Богу, чтобы Господь очистил его душу.

Мы же не задаемся вопросом – надо ли нам умываться и чистить зубы по утрам, принимать душ и стирать одежду — мы считаем это естественным. Потому что если человек не будет заботиться о чистоте внешней, вместе с грязью придут различные болезни, и тело человека начнет разрушаться. Так и о чистоте души человек старается позаботиться во время поста через покаяние и духовное воздержание. Конечно, многие из нас могут сказать «я не убиваю», «не ворую» и т.п. А осуждение, а зависть? Святые отцы говорят, душа человека, далекая от Бога, находится в потемках, она подобна темной комнате, о которой мы думаем, что она пуста. Но стоит лучику света проникнуть в нее, мы увидим не только громоздкие предметы – шкаф, диван, но и пылинки. Так вот, чем ближе человек к Богу, чем больше он заботится о своем духовном состоянии, тем лучше он видит состояние своей души — вплоть до этих пылинок.

Церковь не призывает человека к фанатизму. Если человек впервые приходит в церковь, старается наладить свою духовную жизнь, ему не стоит прибегать к человеческому безумию, нужно делать все умеренно, с благословения священника, с советов верующих людей. Все должно быть только на пользу как духовному, так и телесному здоровью. Вместе с очищением духовным человек воспитывает силу воли по отношению к греховным привязанностям. Поэтому главный смысл поста – обрести свободу от греха, греховных привязанностей. Не во всей полноте, потому что сразу невозможно изменить человеческую жизнь, но в какой-то степени – да. И Бог, как любящий отец, дает человеку эту возможность.


Назад к списку