Минусинское благочиние - Храм во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Малая Минуса нуждается в помощи.

25 Сентябрь 2012

Настоятель храма иерей Иоанн Морозов

Среди святынь земли Минусинской - храм во имя иконы Божией Матери "Казанская" в с. Малая Минуса. Возведенный и освященный в 1910-х годах, храм является памятником архитектуры, достоянием общественности Минусинска. Общая судьба Церкви Православной в России не миновала и  Казанский храм: он пережил атеистические лихолетья, вскоре после революции 1917 года был закрыт, в нем хранили ядовитые сельхозхимикаты, вновь был открыт и освящен в начале 1990-х годов. С того времени и до сих пор здесь регулярно совершается Божественная Литургия, колокола созывают верующих на молитву.
Однако все то, что пережил храм в годы воинствующего безбожия, пагубно сказалось на состоянии здания: оно нуждается в капитальном ремонте. Провести его тем более важно, что в 2014 году храму исполняется 100 лет. Силами настоятеля храма во имя иконы Божией Матери "Казанская"  иерея Иоанна Морозова и прихожан, здесь начаты посильные ремонтные работы, замена полов в алтаре и притворе, покраска стен, подготовка здания к отопительному периоду. Однако для проведения работ  остро необходима помощь всех тех, кому небезразличны судьбы Святого Православия на земле Минусинской, кто не только ценит наше историческое прошлое, но и радеет о будущем России, о духовно-нравственном воспитании будущих поколений. Храм в селе Малая Минуса с благодарностью примет любую посильную помощь благотворителей.