Минусинское благочиние - Прошел Краевой съезд общественных казаков

Прошел Краевой съезд общественных казаков

29 Январь 2013

27 января 2013 года в Минусинском Краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова прошел Краевой съезд общественных казаков.

Возглавил казачий круг Атаман Единого Енисейского Казачьего Войска, казачий полковник Вячеслав Анатольевич Кривоногов.Казаки обсуждали разные вопросы развития и взаимодействия с государством и Русской Православной Церковью. В диалоге участвовал благочинный Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет, который подвел ко Святому Кресту и Евангелию вновь избранного атамана Минусинского округа.

В своей речи отец благочинный отметил: "Русская Православная Церковь на протяжении многих столетий воспитывала в народе веру в Бога, призывала людей следовать высоким духовно-нравственным идеалам, без которых невозможно благополучие семьи, гармоничное развитие общества, построение крепкого, процветающего государства. Кто верит в Господа, тот верен Его заветам, тот соотносит свою жизнь с евангельскими принципами — вечными установлениями Творца. Такой человек действительно любит Бога, а потому способен и на самопожертвование ради другого: ради родных и близких, ради мира и спокойствия своего земного Отечества. Верность Церкви и государству  казаки не раз являли в истории России, защищая свою Родину в годину суровых испытаний.

По окончании круга все собравшиеся возблагодарили Господа и вместе с духовенством прочитали благодарственную молитву.