Минусинское благочиние - День славянской письменности и культуры прошел в Шушенском

День славянской письменности и культуры прошел в Шушенском

25 Май 2013

По благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и при поддержке Администрации Губернатора Красноярского края 25 мая 2013 года в поселке Шушенское впервые прошло масштабное празднование Дня славянской письменности и культуры, в этом году поселок стал краевым центром торжества.

По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход под звон колоколов. Духовенство во главе с благочинным Минусинского округа протоиереем Евгением Нещерет прошли Крестным ходом до площади, где состоялся молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским.  По окончании молебна благочинный возгласил многолетствие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.На площади у районного культурного центра состоялось открытие «Славянского базара». На ярмарке были представлены различные виды ремесел Сибири и продукция, произведенная в южных районах Красноярского края. .

После в районном центре культуры Шушенского состоялся праздничный концерт, где присутствовали депутат законодательного собрания Красноярского края Васильев Егор Евгеньевич, глава Шушенского района Керзик Анатолий Георгиевич, духовенство храмов шушенского района Минусинского благочиния во главе с о.благочинным.

В приветственном слове отец Евгений зачитал поздравление Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Красноярского и Ачинского и вручил особо отличившимся в деле строительства храма благословенные Архиерейские грамоты и благодарственные письма.

По окончанию концерта о.благочинный вместе с гостями посетил шушенский музей-заповедник.