Минусинское благочиние - В селе Субботино прошел крестный ход приуроченный ко дню Славянской письменности и культуры

24 Май 2013

24 мая 2013 года в селе Субботино Шушенского района прошел Крестный ход, посвященный дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Славянских народов. После Божественной Литургии настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Дионисий Бондарь совершил молебное пение, после которого было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По окончании Крестного хода священник обратился с проповедью к сельчанам:

" Азбука Словенских первоучителей дала нам письменность, а перевод богослужебных книг сделал доступной евангельскую проповедь, то формирование литературного языка даровало славянам возможность глубинного осмысления явлений действительности, художественного выражения мыслей и чувств. Святые Кирилл и Мефодий одновременно заложили фундамент для процветания славянской книжности, науки, искусства, которые, в свою очередь, спустя десятилетия стали вносить свой уникальный вклад в сокровищницу христианской культуры".