Минусинское благочиние - В самой южной точке Красноярской епархии установлен поклонный крест.

В самой южной точке Красноярской епархии установлен поклонный крест.

31 Июль 2013

30 июля 2013 года возле села Верхнеусинское  Ермаковского района, был установлен шести метровый православный крест в честь 1025 летия Крещения Руси. Событие, которое  произошло в этот день, можно назвать знаковым, очень важным для жителей не только села  Верхнеусинское, но и для жителей Ермаковского района. В течении трех лет были попеременно совершены крестные ходы в селах  района (селе Мигна, селе  Нижний Суэтук, селе Жеблахты, деревне  Большая Речка), где были установлены Православные поклонные кресты. И вот теперь еще одна Святыня – крест в селе Верхнеусинском, самой южной точке Красноярской епархии, примыкающей к республике Тыва.

В этот день в храме Трех Святителей села Ермаковское была совершена Божественная Литургия и по её окончании,  на автобусе прихожане во главе с настоятелем храма иереем Георгием Козговым отправились к этому святому месту, где должен быть установлен крест.  Здесь к 17 часам началось это важное событие.

Присутствовало  много гостей и жителей села, во главе с его руководителем Флегентовым А.Ф., благодаря которому и неравнодушными жертвователями, и был установлен этот Святой крест.