Минусинское благочиние - В храме Петра и Павла пгт. Шушенское начинают работу православные беседы со священником

14 Ноябрь 2013

По статистике Института социологии Российской академии наук в нашем отечестве более 99% верующего населения. Вера в Бога не только сопровождает человека всю его жизнь, но преображает и наполняет глубоким смыслом. Она является не внешним атрибутом нравственного человека, а всем его существом, ибо вера дает ответы на многочисленные вопросы. В частности, только уверенность в существовании Бога и вечной жизни проливает свет на предназначение  человека. Она указывает путь в трудные моменты жизни. Многие из нас считают себя верующими. Но что такое вера? Это не только уверенность в существовании Бога, храм и свечи. Православие имеет в прошлом богатую историю, а в настоящем много таинственного и сокровенного.

Во многих городах России имеются катехизаторские и богословские курсы, взрослые воскресные школы, цель которых заключается в стремлении дать ответ на многие вопросы интересующегося человека. Поселок Шушенское не является исключением. В этом году, в храме святых апостолов Петра и Павла по благословению настоятеля храма и благочинного Минусинского округа протоиерея Евгения Нещерет, возобновляется просветительская деятельность в области православного богословия в виде открытых бесед со священником. В задачи подобных встреч не входит системное обучение церковным наукам. Предполагается обсуждение насущных проблем, решение которых может координировать христианский образ жизни в условиях современной жизни.

В жизни православного человека возникает множество вопросов. Человек всегда находится в поиске. Особенно это касается нашего времени, когда наука идет вперед, технологии совершенствуются. Например, уже очень скоро станет ребром тема кремации. Как к этому явлению относится Церковь? Бурное развитие биомедицинских технологий, которые вторгаются в жизнь человека, опережает возможность их осмысления с позиции нравственности. Какую позицию Церковь занимает по отношению к «суррогатному материнству»? Что такое «генетический паспорт», его плюсы и минусы с точки зрения святоотеческой мысли? Какую нишу в области здравого смысла занимает  развивающаяся отрасль клонирования? Отношение православия к современной трансплантологии? Почему недопустимы фетальная терапия, эвтаназия, однополые браки?

Предполагаемые беседы ориентированы на разрешение недоуменных вопросов не только современности, но и так называемых «вечных»  вопросов. Что такое Православие, чем оно отличается от прочих вероучений? На данное время многие секты используют в качестве прикрытия православную атрибутику, архитектуру, молитвословия. Чтобы не попасть в сети тоталитарных сект необходимо знать, в чем состоит истинная вера.

Особое место в жизни человека занимают суеверия. Человек очень чувствителен к советам «хранителей» старины, но не всегда эти советы относятся  к мудрости народного предания. Например, распространенным суеверием является запрет родственникам посещать могилы близких в течении сорока дней после смерти. Другим, среди бесчисленного множества заблуждением, которое не может быть в согласии со Священным Преданием остается необходимость сменить имя и перекреститься, чтобы разрешить какие-либо проблемы. Нравственные основания приведенных суеверий противоречат позиции Церкви. Эти, и многие другие заблуждения нуждаются в правильной, христианской интерпретации.

Эти и многие другие вопросы будут подниматься и рассматриваться в ходе встреч в аудитории храма святых ап. Петра и Павла п. Шушенское каждое воскресенье в 16: 00 (вход со стороны строительства нового храма). Возглавляет встречи штатный священник храма иерей Василий Вершинский. Приглашаются все желающие, верующие и сомневающиеся.