Минусинское благочиние - Престольный праздник святителя Николая Чудотворца

Престольный праздник святителя Николая Чудотворца

19 Декабрь 2013

18 декабря 2013 года, накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет возглавил Всенощное бдение в левом пределе Спасского собора в сослужении духовенства храма. В 1853 году, с благословения епископа Афанасия, минусинский купец И.Т. Масленников на свои средства пристроил левый, северный, придел в честь Св. Николая Мирликийского. Придел был освящён 7 мая 1854 года Храм стал трехпрестольным, а с 17 сентября 1858 года переименован в собор. Минусинцы издревле почитали этого угодника Божия, свидетельством этого являются многочисленные старинные иконы, которые передавались добрыми жертвователями и иконописцами.

В сам день праздника, отец благочинный возглавил Божественную Литургию в Никольском храме с. Ильичево Шушенского района, в сослужении настоятеля иерея Василия Губанова и духовенства Спасского собора. По окончании богослужения верующие и священнослужители обошли Крестным ходом вокруг храма. Затем со словами проповеди к собравшимся обратился отец Евгений: " наша память о святителе Николае настолько живая, что мы обращаемся к нему подчас каждый день, просим его помочь в нашей жизни. И мы получаем от него ответ — наши молитвы сбываются. Он являет нам свое присутствие в нашей жизни, в том числе через свои чудотворные и мироточивые мощи, сохраняющиеся в городе Бари, которые обильно покрываются благоуханным миром. Это миро собирается каждый год, и паломники, посещающие Бари, имеют возможность помазать себя этим миром. Чем же так прославился святитель Николай? Что лежало в основе его чудной жизни? Тропарь святителю мы все хорошо знаем: в этом тропаре мы называем его «правилом веры и образом кротости». Лучше сказать невозможно — весь смысл жизни святителя был в том, что он явил себя правилом веры и был образом кротости" - отметил священнослужитель.