Минусинское благочиние - ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ БЛАГОЧИННОГО МИНУСИНСКОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЯ ЕВГЕНИЯ НЕЩЕРЕТ

17 Апрель 2014

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие моему сердцу минусинцы! Праздником Светлого Христова Воскресения заканчивается многодневный Великий пост, во время которого каждый верующий человек, задумываясь о состоянии своей души, делает анализ своей жизни. И в продолжении поста прилагает усердие, чтобы приобрести способность правильной, целомудренной и духовной жизни, заложенной изначально Создателем в человека.

Святые праведные люди, увещевая нас, говорили: «помни час смертый и вовеки не согрешишь». Перед лицом смерти обнажается душа всякого человека. Человек приходит в этот мир нагим и уходит из него, не взяв с собой ничего.

Для того чтобы вернуть человеку способность обновленной жизни, Христос взошел на Голгофу, претерпев распятие и смерть.

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что «если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес, а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». Христос воскресил человеческое естество, вознес его на небо, тем самым даровал человеку возможность обновленной новой жизни.

«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Радостные и жизнеутверждающие слова тропаря праздника вселяют в нас надежду на незыблемый промысел Божий о человеке в этом мире, а слова Священного Писания дают нам ориентир на более правильную жизнь.

В эти светоносные дни Пасхальной радости сердечно приветствую вас в надежде на помощь Воскресшего Спасителя, желаю вам милости Божией и благословенных успехов каждому на месте своего служения, доброго сибирского здоровья и простого человеческого счастья, которое невозможно без чистой и праведной жизни.

Воистину Воскресе Христос!

С любовью о Воскресшем Господе благочинный церквей юга Красноярского края, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет.

18 апреля, пятница
Великая пятница

8.00 – Часы с изобразительными. Строгий пост.

14.00 – Вечерня с выносом Святой Плащаницы.

16.00 – Вечернее Богослужение с чином погребения Святой Плащаницы.

19 апреля, суббота
Великая суббота

8.30 – Литургия (свят. Василия Великого). Освящение хлеба и вина.

12.00–23.00 – Освящение куличей,  пасох и яиц. Чтение Святого Апостола.

23.00 – Полунощница.

20 апреля, воскресенье
Светлое Христово Воскресение!

24.00 – Праздничное Пасхальное богослужение. В продолжении всего дня освящение пасох, куличей и яиц.

21 апреля, понедельник
Светлая седмица

22 апреля, вторник

23 апреля, среда

24 апреля, четверг
Светлая седмица

8.30 – Праздничная литургия. Молебен. Крестный ход. В сослужении всего духовенства Минусинского благочиния.

25 апреля, пятница
Память иконы Божией Матери «Живоносный источник»

8.30 – Праздничная литургия. Водосвятный молебен. Крестный ход.

26 апреля, суббота

8.30 – Праздничная литургия. Молебен. Раздробление Артоса.

16.00 – Всенощное бдение.

27 апреля, воскресенье
Антипасха. Фомино воскресение.

7.00 – Ранняя Божественная Литургия.

8.30 – Поздняя Божественная Литургия.

16.00 – Вечернее богослужение с акафистом.

28 апреля, понедельник

16.00 – Вечернее богослужение.

29 апреля, вторник
Радоница. Родительский день.

8.30 – Божественная Литургия. Панихида (поминовение усопших).