Минусинское благочиние - МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН В ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ ХРАМЕ КРАСНОЯРСКА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН В ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ ХРАМЕ КРАСНОЯРСКА

09 Август 2016

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска. За Литургией архиереям сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет, благочинный и настоятели Красноярской епархии. За богослужением молились монахини Благовещенского женского монастыря Красноярска во главе с настоятельницей обители схиигуменией Амвросией (Усталовой). По окончании Литургии Глава Красноярской митрополии обратился к верующим с Архипастырским словом. С поздравлениями по случаю тезоименитства к Его Высокопреосвященству обратились Епископ Филарет, Епископ Никанор, Епископ Агафангел. Управляющие епархий Красноярской митрополии преподнесли Митрополиту Пантелеимону памятные подарки. Затем от лица духовенства и верующих Красноярской епархии Высокопреосвященнейшего Владыку поздравил игумен Иннокентий (Нилов). «Ваши дела, Владыко, видны далеко за пределами Красноярска. И когда Вы совершаете далекие архипастырские поездки, я сам лично являюсь свидетелем того, как люди, видя Вас даже в бытовой атмосфере, узнают Вас и говорят: “Так это же наш Владыка Пантелеимон!”. <...> Вы, Владыко, тот самый добрый пастырь из евангельской притчи, которого любит его паства», — подчеркнул в своем слове игумен Иннокентий. После этого с поздравительными словами в адрес Владыки Пантелеимона и подарками обратились представители органов государственной власти, меценаты и верующие красноярцы.

За богослужением так же присутствовал и молился Глава города Минусинска Дмитрий Николаевич Меркулов, который от лица минусинсцев поздравил Его Высокопреосвященство и подарил часы.



назад к списку новостей