Минусинское благочиние - В КАРАТУЗСКОМ РАЙОНЕ ВПЕРВЫЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ КНИГИ

В КАРАТУЗСКОМ РАЙОНЕ ВПЕРВЫЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ КНИГИ

14 Март 2017

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона при поддержке Управления общественных связей губернатора Красноярского края в селе Каратузское впервые отпраздновали День православной книги. Начались мероприятия торжественным молебном в Петропавловском храме, который возглавил настоятель прихода иерей Георгий Потылицын, в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Большая Ирба Курагинского района иерея Дионисия Бондарь и настоятеля Троицкого храма села Шалаболино Курагинского района иерея Георгия Арабян.

По окончании богослужения в детской школе искусств состоялся круглый стол на тему "В начале было Слово...". В круглом столе приняли участие священнослужители Минусинского благочиния, глава Каратузского района Константин Тюнин, заместитель главы района по социальным вопросам Андрей Савин, консультант Управления общественных связей губернатора Красноярского края Сергей Щеглов и заместитель директора центра духовной культуры "Красноярское Воскресение", член общественных советов агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития и агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, член Союза журналистов России Василий Перевалов, а также представители муниципальной власти, школьники, учителя, заведующие библиотеками и дериктора школ района.

Петропавловский приход совместно с центром духовной культуры "Красноярское Воскресение" подготовил выставку старинных и современных изданий Русской Православной Церкви. В ходе работы круглого стола участники обсуждали актуальность и важность развития православного чтения. Библиотеки Каратузского района, к сожалению, не имеют в фондах православных книг. Проблему необходимо решать совместными силами.

В завершение мероприятия благодарственным письмом начальника Управления общественных связей губернатора Красноярского края отмечены глава Каратузского района Константин Тюнин и настоятель Петропавловского храма иерей Георгий Потылицын, а также работники учреждения культуры Каратузского района.

Завершилось мероприятие выступлением ансамбля " Конфетти" под руководством Татьяны Сомовой.