Минусинское благочиние - ПАСХАЛЬНАЯ БЕСЕДА БЛАГОЧИННОГО МИНУСИНСКОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЯ ЕВГЕНИЯ НЕЩЕРЕТ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

ПАСХАЛЬНАЯ БЕСЕДА БЛАГОЧИННОГО МИНУСИНСКОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЯ ЕВГЕНИЯ НЕЩЕРЕТ

15 Апрель 2017

 

Накануне дня Воскресения Христова корреспондент минусинской газеты "Власть труда"  Ольга Сергеевна Новикова побеседовала с Благочинным Минусинского округа, настоятелем Спасского собора Минусинска Евгением Нещерет.

— Отец Евгений, в чем заключается духовный смысл Пасхи?

— В историческом смысле Пасха — это праздник Воскресения Христова. В этот день вспоминается конкретное событие, когда Господь после распятия в пятницу и пребывании во Гробе в субботу в третий день воскрес. Духовный же смысл Пасхи заключается, в первую очередь, в том, что благодаря воскресению Христову нам дана возможность соединиться с Богом.

Пасха Христова наполняет наши храмы торжеством, наши дома — благодатью и праздником, а наши сердца — надеждой и торжествующим миром!

Воскресением из мертвых Господь наш Иисус Христос соединил земное и небесное, прошлое и будущее, смертное и бессмертное, наполнил человеческое существование подлинным бытийным смыслом. Церковь, продолжая дело Христово на земле, и по сей день соединяет «расточенное», врачует «неисцельное» и одухотворяет человеческую жизнь, поглощённую житейскими заботами.

Светлое Христово Воскресение — это не просто исторический факт, который своей чудесностью поражает сознание, но и глубочайшая духовная истина, которая актуальна всегда. Спаситель вочеловечившись прошел весь жизненный путь, преодолел все испытания и проблемы, претерпел смерть и показал людям путь к воскресению. «Я есть путь и истина и жизнь» — говорит Христос в Божественном Писании. Сам Господь — путь к личному воскресению, ибо сказано «верующий в Меня если и умрет, то оживет».

Конечно, важно, чтобы в доме царила атмосфера праздника и уюта, чтобы на столах были куличи и крашеные куриные яйца — символы Воскресения Христа. Но все же, главным в этот день должны стать духовная радость, мир и любовь друг к другу. Пасха — это, прежде всего, праздник души, а уже потом, собственно, куличи и крашенки.

В пасхальную ночь нужно забыть все жизненные печали, и только радоваться Воскресению Христа. А еще рекомендую посетить пасхальное богослужение, поскольку это самая важная служба в году.

— Некоторые спрашивают, если Господь воскрес, то зачем мы вспоминаем Его страдания?

— Страсти Христовы и Его Славное Воскресение неразрывно связаны друг с другом. «Я для того родился и на то пришел в мир», — говорит Господь Пилату во время своих страданий. А еще раньше, когда ученики исповедовали Иисуса Христом и Сыном Божиим, Господь сказал: «Сыну Человеческому надлежит много пострадать, быть презренным старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убитым, и в третий день воскреснуть». Крестные страдания Христа — это цена за возвращение человека в рай. Кровь Христова, которую Он пролил на кресте, является выкупом за наши грехи. И об этом ни в коем случае забывать нельзя.

— Пасхальному Воскресению предшествует Великий пост. Каждый воспринимает его по-своему: одни говорит, что главное в пост — это поступки человека, другие воспринимают его как диету. А что вы думаете по этому поводу?

— Смысл Великого поста — это, прежде всего, духовное очищение и подготовка к празднику Пасхи и воскресению Христа. На семь недель православным следует воздержаться от веселий, животной пищи, грешных помыслов и поступков. Не нужно сводить пост только к диете. Ведь Великий пост предназначен в первую очередь для усовершенствования духовно-нравственной природы человека.

Воздержание в пище тоже немаловажно, но это не главная цель. Суть в том, чтобы через воздержание в пище уравновесить плотские и духовные потребности нашей человеческой природы. Это и гордость, и тщеславие, и чревоугодие, уныние, печаль, пьянство, наркомания, зависть, похотливая страсть. В посте нам важно смирять нашу телесную природу. Обязательно читать Священное Писание, посещать храм, исповедоваться и причащаться. Желательно ограничить себя в просмотре телевизионных развлекательных программ. Ну, и конечно, не скупиться на добрые дела и поступки. Чем больше светлых мыслей и чем меньше дурных помыслов в человеке, тем ближе он становится к Богу.

— А детям воздержание в пост также необходимо как взрослым?

— Поститься можно детям с момента их осознания самих себя. Если ребенок в семь лет начинает исповедоваться перед Причастием, то и вводить некоторые ограничения в этом возрасте, думаю, можно. Это не должно быть сразу и вдруг. Как ребенок не может сразу говорить, так и поститься он не сможет в полной мере сразу.

Родителям, которые еще находятся на пути воцерковления, главное — не переусердствовать. Нельзя заставлять детей делать то, в чем сами пока не сильны. Однако если ребенок по собственному желанию решит попробовать свои силы, не нужно ему в этом отказывать. А вот в какой мере поститься, каждая семья решает индивидуально. Что касается духовной стороны поста, то вполне возможно объяснить ребенку, что ради Господа нужно потерпеть и ограничить свои развлечения, коих сейчас немало: компьютерные игры, телевизор, социальные сети и прочее.

— Сегодня родители все чаще задаются вопросом, как лучше объяснить ребенку основы православия? Как бы вы это сделали?

— В первую очередь нужно приводить ребенка в храм на богослужения, чтобы он воспринял эту благодать от Бога в его храме. Когда родители приводят в храм детей для причастия с малых лет, то они уже воспринимают сопричастие благодати божией, которая их поддерживает. О Боге ребенку нужно говорить из священного писания. Самое главное – научить чадо любви и молитве, чтобы он открывал в молитве Богу все свое сердце. Если он будет молиться и веровать, что Господь его слышит, то Бог обязательно будет помогать такому ребенку.

— На Пасху принято красить куриные яйца. Сегодня продают множество различных красителей и наклеек. Правильно ли красить яйца в разные цвета или нужно обратиться к классическому варианту — красному цвету?

— В уставе православной церкви говорится, что яйца нужно красить в красный цвет. Потому что мы на Пасху вспоминаем событие, которое произошло после воскресения Иисуса Христа, когда яйцо в руках Марии Магдалины окрасилось в красный цвет, в знак подтверждения воскрешения Иисуса Христа. Что же касается наклеек, то сегодня очень много изображений Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы или других святых угодников божьих. Если мы клеим такие наклейки на яйца, то грешим. Ведь чтобы съесть яйцо, нам придется разбить скорлупу, разодрать наклейку с изображением Господа Иисуса Христа или других угодников. Так ни в коем случае поступать нельзя. Есть другие наклейки, например, цветочки, которые просто украшают крашеное яйцо.

— А насколько важно и обязательно ли освящать пищу на Пасху?

— Освящать продукты к пасхальному столу никто не принуждает – это благочестивая традиция. Но освящение — это не просто нечто, что ты делаешь для себя. Человек приходит в храм с чем-то, в данном случае это традиционные пасхальные яства – творожные пасхи, крашеные яйца, куличи, мясо — с благодарностью к Богу за то, что это всё у него есть.

Ведь всё, что человек потребляет, дано ему от Бога. Потому часть принесенных продуктов мы оставляем в храме. Мы помним обращение Христа, которое прозвучит на Страшном Суде: «Я был голоден, и вы накормили Меня», потому что «то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне». Оставляя в храме часть пищи, человек оставляет её для ближнего. Вот это и есть важная часть традиции освящения пищи. Так что речь не о магии, не о претворении какого-то вещества в нечто особое, а о благодарности Богу, о нашей жертве Богу в лице тех людей, которые не имеют возможности приобрести себе эти продукты в силу различных обстоятельств.

— Отец Евгений, что вы пожелаете православным минусинцам в канун Воскресения Христова?

— Хотел бы пожелать всем нам стяжания и водворения в наших сердцах подлинной любви к близким и дальним. Пусть только она царствует в наших сердцах и с ними, пусть только она с избытком изливается на окружающих нас людей. Уверен, что это будет лучшим подарком нашим родным в праздник Светлого Христова Воскресения. С праздником, дорогие братья и сестры! Воистину Воскресе Христос!



назад к списку новостей