Минусинское благочиние - ОСВЯЩЕНИЕ МИНУСИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА

ОСВЯЩЕНИЕ МИНУСИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА

17 Май 2017

Минусинский детский дом №2 - уникальный детский дом семейного типа, его история насчитывает более 80 лет. 17 мая, по инициативе сотрудников учреждения и по благословению благочинного Минусинского округа, настоятеля Спасского собора  протоиерея Евгения Нещерет, клириком Спасского собора иереем Сергием Кругловым было соверщено освящение дома.

- Большинство сотрудников нашего дома - люди верующие, кто-то давно в Церкви Православной, кто-то делает еще только первые шаги, - говорит директор Раиса Николаевна Черникова. - К вере нельзя привести формально, человек сам дозревает до нее в процессе многотрудной жизни, понимая. что жить без веры невозможно...  И мы по мере сил пытаемся донести до наших воспитанников, детей с трудной судьбой, с нелегкими характерами, зачастую уже переживших в своей небольшой жизни серьезные душевные потрясения, любовь Божию к человеку, понятия о милосердии, прощении, ответственности, взаимовыручке, спасении от греха, донести через молитву, через приобщение к Церкви. У нас оборудована небольшая молитвенная комната. иконы и духовную литературу для нее нам пожертвовали верующие минусинских храмов. По воскресеньям мы организовываем поездки всех желающих детей в храм, помогаем им подговиться к таинствам исповеди и причастия, объясняем по мере возможности основные церковные понятия. И дети всё понимают, откликаются, охотно посещают храм Божий,  к этой стороне своей жизни относятся серьезно и благоговейно, действительно как к святыне. Конечно, мы не можем знать, какие испытания им встретятся в дальнейшем на жизненном пути, сохранят ли они и приумножат ли росточки веры Христовой, но тем не менее мы стремимся дать им в этот нелегкий путь все, что возможно. Мы благодарны служителям и прихожанам Спасского собора и других храмов за поддержку и многолетнее доброе сотрудничество.