Минусинское благочиние - 280 ЛЕТ СЕЛУ ЗНАМЕНКА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

280 ЛЕТ СЕЛУ ЗНАМЕНКА

05 Август 2017

В честь 280-летнего юбилея села Знаменка Минусинского района благочинный церквей Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет подарил строящемуся храму и всем жителям села икону Божьей Матери «Семистрельная». И благословил сельчан на дальнейшее развитие и процветание села.

На торжественном мероприятии подарок благочинного вручил иерей Артемий Тювиков. Батюшка не случайно открыл празднование 280-летия села Знаменки. Ведь по преданию, название села возникло в честь знамения, явившегося народу в некогда существовавшей здесь деревянной церкви.

От имени благочинного отца Евгения священник поздравил знаменцев с юбилейной датой.

— Деревянная церковь сгорела много лет назад, и с тех пор в селе не было места, где бы люди могли молиться Богу, — начал свое выступление отец Артемий. — Символично, что ровно десять лет назад, к 270-летию Знаменки был заложен первый камень в строительство храма в честь Знаменской иконы Божьей матери. За десять лет удалось практически под крышу построить добротное кирпичное здание и установить золотые купола на храме. Надеюсь, что следующий юбилей села будет сопровождаться колокольным звоном. По благословению благочинного церквей Минусинского округа, настоятеля Спасского собора Евгения Нещерет сердечно поздравляю сельчан с праздником и желаю вам милости Божией, любви и процветания.

Поздравили знаменцев с юбилеем села также представители администрации района, города, края, депутаты, руководители предприятий и учреждений, предприниматели и общественники. Добрые слова прозвучали от бывших руководителей Минусинского района Николая Тихоновича Аксенова, Валентина Филипповича Потокина, Семена Васильевича Афанасьева.



назад к списку новостей