Минусинское благочиние - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

15 Февраль 2018

 

 

15 февраля, в день Сретения Господа нашего Иисуса Христа, праздничную Божественную литургию в Спасском соборе г. Минусинска совершил благочинный Минусинского округа , настоятель собора протоиерей Евгений Нещерет, в сослужении соборного духовенства. Литургию предварил особый молебен на освящение свеч.

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году после страшной моровой язвы, поразившей империю в октябре 541 года, а в Римской Церкви – в 496 году . Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). Происхождения этих процессий, по-видимому, связаны со словами, произнесенными святым праведным Симеоном Богоприимцем: "Яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком" (Лк. 2: 30–31).

В Православной Церкви существует «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В Требнике предписывается совершать его перед Царскими вратами «по часех, прежде начатия священныя Литургiи». На нем освящаются свечи, как приобретенные в храме, так и принесенные прихожанами. .Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Кто-то может спросить: чем же отличается обычная церковная свеча от "сретенской"? Только чином освящения, ведь простые церковные свечи, которые продаются в лавках, тоже освященные. Для лучшего понимания можно провести аналогию с освящением воды. Так, например, когда в храме служатся водосвятные молебны: вода освящается малым чином, можно сказать – "обычным". Но есть и такое понятие, как освящение воды великим чином, и делается это только единственный раз в году – на праздник Крещения Господня. Так же и со "сретенскими свечами" – их освящают только раз в год особым чином.

Церковная свеча - это прежде всего наша жертва Богу. Жертва - это то, что человек отдаёт от своего материального состояния, не получая взамен материальный эквивалент отданному. Если мы купили свечу в церкви и поставили её гореть перед какой-либо иконой или святыней - это жертва. Если мы подали милостыню нищему, или опустили деньги в "церковную кружку" на восстановление храма - это жертва. Жертва - это дар, выражение нашей любви к тому, кому мы этот дар приносим. И только тогда наша жертва приятна Богу, когда приносится от чистого сердца.



назад к списку новостей