Минусинское благочиние - СРЕДА ВЕЛИКОГО ПОСТА В ЕРМАКОВСКОМ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

СРЕДА ВЕЛИКОГО ПОСТА В ЕРМАКОВСКОМ

21 Февраль 2018

 

В первую седьмицу Великого поста во всех храмах Минусинского благочиния совершаются великопостные богослужения. В первые четыре дня читается на вечерних службах Великий покаянный канон Андрея Критского.

В среду первой седмицы благочинный церквей Минусинского округа, протоиерей Евгений Нещерет,  в сослужении штатного священника Спасского собора иерея Аркадия Иванова, и настоятеля храма Трех Святителей поселка Ермаковское, иерея Алексея Решетникова, совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в ермаковском храме Трех Святителей.

После совершения богослужения отец Евгений обратился к прихожанам, поздравив их с началом Великого поста и призвав к покаянию и молитве:

-  В канун Великого поста мы совершали богослужение, за которым все испрашивали друг у друга прощение. Покаяние, молитва и пост - как два крыла одной птицы возводящей человека к Богу.

Мы все знаем из Священного Писания, что самый главный грех, совершенный первозданными людьми Адамом и Евой, заключался не в том, что они вкусили плоды от древа познания добра и зла, а в том, что они не раскаялись перед Богом, не испросили у него прощения, и не осознали своей вины. И за это были изгнаны из рая. Этот грех в продолжение многих веков сопровождает каждого человека. Ведь с самого рождения, как только ребенок встает на ноги, он перестает слушаться родителей, и считает, что в жизни уже многого достиг, и все знает. И в продолжение всей нашей жизни каждый из нас совершает те же самые поступки, наступает на те же грабли, на которые наступили первозданные люди.

Змей, который искушал первозданных людей, говорил: «в тот день, когда вы вкусите плоды от древа познания добра и зла, будете как боги». То есть, будете выше Бога, и не надо будет уже слушаться своего Создателя. Но Господь сказал обратное: «в тот день, когда вы вкусите плоды от этого древа, смертью умрете».

Вследствие грехопадения исказилась вся природа человека. Греховная беспорядочность человека загрязняет окружающую природу, убивает каждого из нас. Поэтому во время Великого поста очень важно каяться, молиться, думать о душе и жизни вечной.

 

Первая седмица

Эти семь дней, согласно христианским традициям, отличаются особой, неоспоримой строгостью, поскольку любой подвиг обязан соответствовать ревностным нормам благочестия в самом своем начале. Без понимания того поступка, который совершил ради человечества сын Божий, невозможно понять и собственную сущность. Поэтому в первую неделю Великого поста рекомендуется как можно больше думать о смысле жизни, а молитвы просто обязаны быть продолжительнее, чем обычно. С понедельника во всех храмах проводятся довольно скромные и необычно длительные богослужения, а в пятницу совершается освящение кутии (отварного зерна).

Воскресенье первой седмицы, называемой Неделей торжества Православия, посвящено утверждению веры в душе каждого человека. Веры, которая прошла нелегкий путь и одержала победу над многими еретическими учениями, пытавшимися пошатнуть основы церкви. Следует отметить, что данный факт имеет вполне исторические корни. Так, после Седьмого Вселенского Собора, прошедшего в 787 году, последний день первой недели Великого поста был утвержден для проведения особого богослужения, основанного патриархом Мефодием.



назад к списку новостей