Минусинское благочиние - СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ

СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ

26 Февраль 2018

26 февраля в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось собрание духовенства Красноярской епархии.

Участие в епархиальном собрании приняли: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет и другие благочинные церковных округов; председатели и руководители епархиальных отделов и служб; настоятели и штатные священнослужители приходов епархии; монашествующие.

Заседание предварила общая молитва. Собравшиеся молитвенно помянули преставившуюся ко Господу насельницу красноярской Благовещенской женской обители монахиню Параскеву (Ярыгину).

В начале собрания Митрополит Пантелеимон озвучил решения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября ― 2 декабря 2017 года. Его Высокопреосвященство особое внимание собравшихся обратил на принятый документ «О канонических аспектах церковного брака».

В продолжение, перед аудиторией, в частности, выступил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор епархиального Архиерейского образовательного центра, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Андрей Бардаков. Он напомнил основные принципы взаимодействия со школами и развития преподавание курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ): непрерывности, комплексности и контроля.  Необходимости системной работы отвели значительное место в своих выступлениях по проблемам молодежного служения председатель Молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник красноярского храма Рождества Христова иерей Константин Чувалов и духовник приходского подростково-юношеского клуба «Ковчег», штатный священник Свято-Троицкого собора города Красноярска иерей Максим Снурников, напомнив собравшимся о необходимости создания на приходском уровне молодежных клубов — в дополнение к сложившейся системе воскресных школ. Руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов рассказал об основных принципах взаимодействия Церкви и медиасферы. Помимо этого, участников собрания с новшествами в законодательстве о религиозных организациях ознакомила юрист Красноярской епархии Галина Яровая, особое внимание обратив на строгость в соблюдении правил противопожарной безопасности.

В завершение собравшиеся в Архиерейском доме клирики переизбрали состав Епархиального совета.

Еще одно собрание, посвященное теме церковного зодчества, состоялось в тот же день  в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска.

Встречу с благочинными церковных округов и настоятелями храмов-памятников архитектуры местного и федерального уровней, провели древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и Параскевиевского храма деревни Барабаново иерей Алексий Язев и епархиальный архитектор, штатный священник Знаменского храма города Дивногорска иерей Аркадий Власов.

Отец Алексий и отец Аркадий рассказали об особенностях применения на практике действующих норм светского законодательства и церковных предписаний касательно вопросов сохранения храмов и соборов, представляющих архитектурную ценность. Затем собравшиеся обсудили пути решения актуальных проблем и обменялись уже накопленным опытом.