Минусинское благочиние - ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ В ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ В ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

01 Март 2018

По благословению Высокопресовященнейшего Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского, 15 марта в Минусинске пройдут мероприятия, приуроченные к Дню православной книги, при участии гостей из Красноярска. Мероприятия пройдут в Центральной городской библиотеке г. Минусинска (ул. Народная, 74), вход свободный, приглашаются все желающие.

1. Книжная выставка раритетных рукописных и печатных изданий из фондов музея им. Мартьянова и Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» (начало в 11 час.)

2. Круглый стол «В начале было Слово…» с участием представителей власти, духовенства, педагогов и учащихся (начало в 12 час.) 

3. «Открытый показ» (демонстрация фильма  с последующим обсуждением зрителями (начало в 13 час.) К показу и обсуждению предлагается российский фильм «Золото» по роману русского классика Д. Мамина-Сибиряка «Дикое счастье»,  снятый режиссером А.Мормонтовым в 2012 году.

Проект «Открытый кинопоказ» стартовал в Красноярске.  Создатели его уверены: смотря и обсуждая кино, можно решить многие межрелигиозные проблемы и преодолеть межнациональные разногласия. Идею поддержал и благословил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который  отметил:

«Любое недопонимание требует разговора. Иначе, обиделся один сосед на другого, затаил злобу и содеял что-то недоброе. Поэтому, всегда нужен, прежде всего, разговор. Лучше обсуждать проблемы и нестроения в столь серьезных вопросах, смотря и обсуждая хорошие фильмы, чем уходить в деструктив. Смотрите кино, обсуждайте, в диалоге и дискуссии, как говорят «выпускайте пар». И тогда на нашей земле действительно наступит межнациональный мир и согласие».


Участники-гости мероприятий: 

Щеглов Сергей Иванович, консультант управления общественных связей Губернатора Красноярского края, канд. филол. наук, член Союзов журналистов России, Сербии и Черногории, публицист-переводчик южнославянских языков

Перевалов Василий Сергеевич, заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение», член Правления КРО «Союз журналистов России», эксперт-конфликтолог

Перевалов Денис Сергеевич, эксперт-религиовед («Институт исследования этноконфессиональных проблем и содействия гармонизации межнациональных отношений»), руководитель Проекта «Открытый показ»

 



назад к списку новостей