Минусинское благочиние - СИБИРСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ "СРЕТЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ 2018"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

СИБИРСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ "СРЕТЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ 2018"

10 Март 2018

 

С 8 по 10 марта 2018 г. в Кузбасской митрополии проходил VIII сибирский молодёжный форум "Сретенские встречи 2018", приуроченного к празднованию 75-летия Кемеровской области и 400-летия г. Новокузнецка. "Культурная среда, как объединяющий фактор молодёжи и общества" -  основная тема форума.

По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Красноярского и Ачинского, в форуме приняли участие священнослужители Красноярской епархии - благочинный церквей Назаровского округа протоиерей Роман Нещерет, а от Минусинского благочиния - настоятель Свято-Троицкого храма с. Шалоболино  иерей Георгий Арабян.

В рамках трёхдневных встреч была проделана масштабная работа, основным форматом которой стал "круглый стол".

В первый день на территории Кузбасской ярмарки состоялось торжественное открытие форума приветственными словами митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, представителями администрации Кемеровской области и Новокузнецка. В последствии форум почтил своим соучастием председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. "Диалоговую площадку" - наиболее приемлемый интерфейс для подрастающего поколения - открыл Преосвященнейший Владимир, обозначая "Важность Литургического общения в молодёжной среде". Оживлённый диалог, превысивший полуторачасовой регламент, ответствовал на многие вопросы, затронувших участников форума. Наиболее остро была поставлена проблема живого общения в век информационных технологий. Сердцевиной "сретенских встреч" стал второй день форума, где были затронуты фундаментальные стороны молодёжной жизни. 9 марта выбору участников предлагалось решение вопросов организации летних православных лагерей, кризиса семьи, волонтерского движения. Предложены мастер-классы по созданию видеопроектов и обсуждение тематики смотровых площадок в молодёжной среде. Стоит отметить высокий уровень подготовки организаторов форума, на который были приглашены специалисты и педагоги, представляющие практически каждый регион Сибирского федерального округа.

В частности, за круглым столом «Современный кризис семьи и стратегия просветительских усилий на пути его преодоления» был предложен весьма "живой" метод выявления семейных неурядиц. Ведущая Анастасия Николаевна Кошечко, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ, предложила участникам разделиться на группы с оригинальным названием в каждой. Представители каждой группы отстаивали свою позицию по предложенным приоритетным факторам основ семьи. Что особенно поразило, что молодые люди умеют защищаться на высокофилологическом уровне. Также все участники, независимо от возрастной категории, были буквально вовлечены в игровую форму определения качеств православного мужа и православной жены. С интересом можно было наблюдать почти полное отсутвие пересекающихся мнений! В конце участникам было предложено изобразить художественный образ семьи, в результате чего Анастасия Николаевна признала свою "неподготовленность" к данному формату отсутствием цветных карандашей! На площадке "Вместе сделаем жизнь ярче" лидеры молодёжных движений представили весьма обширную гамму волонтерского служения буквально на энтуазиазмистических настроениях. Докладчики представляли факты жизнедеятельности своих волонтерских групп практически во всех направлениях социального служения от помощи ветеранам и корреционникам до экологического добровольчества (уборка мусора в социально значимых местах), создание портала (единственного в настоящее время) и возможности трудоустройства для людей с ОВЗ, организация легального трудоустройства студентов в каникулярное время, работа по охране памятников культуры от осквернения, поисково-спасательная деятельность и т.д. Особенно выявлена и поставлена на пьедестал была заслуга объединения волонтерских движений и светских, и духовных направлений! Известно, что 2018 год был объявлен годом волонтера. Но на вопрос, что же объединяет молодых людей в этом движении, кроме футболок и значков, был четко дан ответ евангельский : «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

В заключительный день встреч  преосвященнейший Владимир подытожил пользу состоявшегося общения, в частности, следующими словами: "Уверен, что общение в рамках программы «Сретенских встреч» было плодотворным, и на поставленные здесь вопросы участники форума получили исчерпывающие ответы. Надеюсь, что вы уезжаете с горячим желанием воплотить в жизнь новые планы, при этом бережно сохраняя вековые традиции Православия!"



назад к списку новостей