Минусинское благочиние - Архипастырь возглавил Литургию в ермаковском Трехсвятительском храме
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Архипастырь возглавил Литургию в ермаковском Трехсвятительском храме

29 Июль 2018

 

29 июля, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Память святых отцев шести Вселенских Соборов, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Трех Святителей села Ермаковское.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет; настоятель ермаковского Трехсвятительского храма иерей Алексий Решетников; настоятель храма преподобной Евдокии Московской поселка Сизая (Шушенский район) иерей Василий Вершинский; настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители Покровского кафедрального собора города Красноярска.

За Литургией пел хор ермаковского Трехсвятительского прихода.

За богослужением присутствовали: начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, председатель региональной Ассоциации глав местного самоуправления «Юг», Глава города Минусинска Дмитрий Меркулов; Глава Ермаковского района Михаил Виговский и председатель районного Совета депутатов Владимир Форсель.

В числе верующих в храме молились ермаковские казаки и сестры милосердия.

По окончании Литургии  Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ о хождении Господа нашего Иисуса Христа по морским водам (Мф. 14:22–34). Ученики Его тогда испугались, и апостол Петр даже сказал: «Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде» (Мф.14:28). Он пошел, но, испугавшись, стал тонуть, после чего Спаситель подал ученику руку и помог Петру вернуться в лодку.

Что должно символизировать для нас бушующее море, в котором едва не утонул апостол? Это наша человеческая земная жизнь. Чем же она волнуется? Да всем, а больше всего — злом человеческим, которое сами люди и совершают, обижая друг друга, принося сердечную боль.

Многие люди находятся и сейчас во тьме безбожия и неверия. И хоть падай с неба горящие камни — не вспомнили бы они о Боге и не пришли бы к нему. Но всё-таки некоторые, кто жил во тьме, находят ту самую лодку, в которую усадил апостола Петра Иисус Христос — Святую Церковь.  Во тьме ведь когда-то были и сами апостолы.

Немало грешим и мы, верующие. Грешим — но всякий раз возвращаемся, душа наша порой вскрикивает: «Боже, где же Ты?». А Господь всегда рядом и говорит нам не бояться этих житейских волн и тревог. Они — ничто, по сравнению с нашим Спасителем Иисусом Христом. И на примере апостола Петра Он показал, как без Бога человек погибает, теряет свою совесть, человеческое достоинство и саму душу.

Каждый день мы должны помнить: жизнь наша — плавание по житейскому морю, а каждое воскресение — словно пристань, где ждет наш Господь. Бог всегда готов нам протянуть руку помощи, даже самым маловерным и колеблющимся, в минуты, когда мы утопаем в наших бедах и сомнениях, слезах и яростях. К сожалению, такое часто бывает даже у верующих людей.

Но самое главное — всегда помнить о том, что Спасение нас ждет только в этой лодке, и что никакие сомнения и никакая ложь не должны одолеть эту веру. Тогда Иисус Христос придет к нам, обогреет нас и укрепит, станет будто бы капитаном нашей души и сердца.

Сегодня наш корабль — это ваш замечательный храм в Ермаковском. Вы пришли сюда, вознесли молитвы и приняли Святое Причастие. В этом и есть ваше отличие от многих родных и земляков. Ваша вера — это тоже корабль, корабль надежды и Спасения. И никакая тьма греха и человеческих проблем не поглотит ваши души, а через вас спасутся и все люди вокруг!

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.



назад к списку новостей