Минусинское благочиние - Правящий архиерей стал почетным гостем межэтнического праздника в Ермаковском районе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Правящий архиерей стал почетным гостем межэтнического праздника в Ермаковском районе

29 Июль 2018

 

29 июля, в завершение Архипастырского визита в Минусинское благочиние, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Межнациональный фестиваль в селе Ермаковское.

Его Высокопреосвященство ознакомился с экспозициями, представленными разными этническими общинами: татарской, немецкой, чувашской, белорусской, латышской и многими другими. На более чем 20 подворьях были представлены блюда национальных кухонь, предметы традиционных ремесел и многое другое.

Обращаясь к гостям и участникам гуляний, иерарх сказал:

— Худой мир лучше доброй вражды. Эту истину в разные времена понимали многие мудрые люди. Осознал ее и равноапостольный князь Владимир: иначе бы не крестил Русь, отказавшись от язычества. Поклонение разным божествам провоцировало войны и рознь, а христианство стало фундаментом для единой Руси, в которой смогли на равных сосуществовать разные народы с непохожими культурами.

В знак сердечной признательности за большой вклад в развитие православной культуры и укрепление духовно-нравственных традиций в Ермаковском районе Митрополит Пантелеимон был удостоен благодарственного письма от Главы района Михаила Виговского и председателя районного Совета депутатов Владимира Форселя.

Вместе с иерархом почетными гостями события стали начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов и Глава города Минусинска Дмитрий Меркулов.

Архипастыря сопровождали: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет.



назад к списку новостей