Минусинское благочиние - В красноярском Архиерейском доме состоялось заседание Епархиального совета

В красноярском Архиерейском доме состоялось заседание Епархиального совета

03 Август 2018

3 августа в Архиерейском доме города Красноярска под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось заседание Епархиального совета. Встречу предварила общая молитва.

Участие в работе Совета приняли: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинные церковных округов и священнослужители.

По итогам собрания было принято несколько решений. Так, в Красноярской епархии будет создан фонд помощи клирикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, отцам благочинным поручено провести работу на местах среди священников, не имеющих семинарского образования, выявить причины его отсутствия и разработать индивидуальные планы повышения квалификации.

Помимо прочего, Епархиальный совет утвердил новое название и устав Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного образования «Центр имени святителя Игнатия Брянчанинова». Ранее организация именовалась «Катехизические курсы „Красноярская Православная Учительская семинария имени святителя Игнатия Брянчанинова“».

Добавим, что Центр имени святителя Игнатия Брянчанинова будет действовать на епархиальном уровне. Основное направление — подготовка приходских специалистов, в данный момент ведется прием заявок на обучение. С октября Центром также будет осуществляться повышение квалификации священнослужителей епархии, согласно выданному представлению от Учебного комитета Русской Православной Церкви.