Минусинское благочиние - ВСЕНОЩНАЯ В ЧЕСТЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА В МАЛОЙ МИНУСЕ

ВСЕНОЩНАЯ В ЧЕСТЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА В МАЛОЙ МИНУСЕ

03 Ноябрь 2018

Икона Божией Матери "Казанская" - один из самых почитаемых на Руси образов Богородицы. Ее явление связано с освободительной борьбой русского народа против иноземных захватчиков в 17 веке, когда патриарх Гермоген благословил первое народное ополчение, призванное освободить Москву от польско-литовской оккупации. Зримым знаком патриаршего благословения стало присутствие в ополчении обретённой и прославленной святителем чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Память об этих событиях сопровождает празднование в честь иконы Божией Матери "Казанская" 4 ноября по н.ст.

Накануне праздника, 3 ноября, Всеношное бдение в Казанском храме с. Малая Минуса совершил благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет. в сослужении настоятеля храма иерея Виктора Пискижева и клирика Спасского собора г. Минусинска иерея Сергия Бакланова.